• Родительский совет

Совет родителей (законных представителей) имеет право участвовать в решении вопросов по организации и совершенствованию образовательной деятельности.

Совет родителей (законных представителей) осуществляет помощь Учреждению: в привлечении родителей (законных представителей) к непосредственному участию в воспитательной работе с обучающимися во внеурочное время; в работе по профориентации обучающихся; в организации и проведении собраний, лекций, бесед для родителей (законных представителей) по обмену опытом в вопросах воспитания и обучения детей.

Совет родителей (законных представителей) имеет право: вносить предложения руководству Учреждения, коллегиальным органам управления и получать информацию о результатах их рассмотрения; выносить благодарность родителям (законным представителям) обучающихся за активную работу в Совете родителей (законных представителей), оказание помощи в проведении мероприятий и т.д.

. Основные задачи Основными задачами Совета родителей являются:

2.1. Содействие администрации образовательной организации:

2.1.1. в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

2.1.2. в защите законных прав и интересов обучающихся;

2.1.3. в организации и проведении мероприятий в образовательной организации.

2.2. Обеспечение соблюдения прав родителей (законных представителей). 2.3. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся образовательной организации по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

3. Функции Совета родителей Совет родителей:

3.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.

3.2. Защищает права и законные интересы обучающихся.

3.3. Координирует деятельность родительских комитетовструктурных подразделений – при их наличии.

3.4. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

3.5. Оказывает содействие в проведении мероприятий, организуемых образовательной организацией.

3.6. Участвует в подготовке образовательной организации к новому учебному году.

3.7. Оказывает помощь администрации образовательной организации в проведении Общих собраний родителей.

3.8. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции Совета родителей, по поручению руководителя образовательной организации.

3.9. Обсуждает локальные акты образовательной организации по вопросам, входящим в компетенцию Совета родителей.

3.10. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарногигиенических правил и норм.

3.11. Взаимодействует с различными организациями по вопросам сохранения и развития культурных традиций образовательной организации.

3.12. Участвует в организации выездных мероприятий образовательной организации.

3.13. Взаимодействует с другими органами самоуправления образовательной организации по вопросам, относящимся к компетенции Совета родителей.

Братикова Инна Олеговна.
    Старшая вожатая